Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели и студенты ОмГПУ посетили Омский научный центр СО РАН

Преподаватели и студенты ОмГПУ посетили Омский научный центр СО РАН

26.10.2016

25 октября в рамках Фестиваля науки преподаватели и студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма посетили Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук.

Учёный секретарь Омского отделения СО РАН Карымова Рашида Хафизовна ознакомила преподавателей и студентов с историей становления академической науки в Омской области, рассказала о формировании подразделений Омского научного центра: Института проблем переработки углеводородов, Омского филиала Института математики им. С.Л. Соболева, Омского филиала Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова, Омского филиала Института археологии и этнографии, Омской экономической лаборатории Института экономики и организации промышленного производства.

Кроме того, Рашида Хафизовна представила различные проекты с применением нанотехнологий, которые усиленно реализуются подразделениями ОНЦ СО РАН в Омской области в сфере экономики, медицины, химической промышленности (разработка новых функциональных материалов и композитов на основе углерода, полупроводников и изоляторов для микро- и наноэлектроники; создание новых функциональных углеродных материалов для применения в наноиндустрии; разработка направлений, подходов, механизмов, моделей и методик социально-экономического развития региона; выявление объектов культурного наследия (археологических, этнографических) и осуществление их учёта, хранения, изучения).

О работе экономической лаборатории СО РАН, обозначив её роль в социально-экономическом развитии Омской области, рассказала в своём выступлении Козловская Людмила Николаевна.

Студентов познакомили с электронной научной библиотекой, с основными базами данных, в которых они смогут работать при написании своих выпускных квалификационных работ.

В завершение мероприятия и.о. декана факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Н.Я. Гарафутдинова от имени ректората университета поблагодарила руководство ОНЦ СО РАН за организованный приём, хорошо подготовленный материал о направлениях развития академической науки и возможности участия сотрудников и студентов университета в проектах и грантах Омского отделения СО РАН.

Факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма