Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ приняли участие в Региональном съезде психологов Омской области

25.12.2019

24 декабря прошел I Региональный съезд психологов Омской области, на котором были рассмотрены важные вопросы о значимости психологической службы в образовании, ее модернизации в контексте реализации федеральных проектов и программ. В актовом зале Омского колледжа профессиональных технологий, на базе которого проходил съезд, собрались представители Министерства образования Омской области, преподаватели педагогического университета и Института развития образования Омской области, специалисты Городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Центра поддержки семьи, педагоги-психологи образовательных учреждений.

На пленарной части съезда были рассмотрены вопросы по организации и содержанию деятельности психологической службы на современном этапе развития системы образования Омской области, перспективы развития психологической службы региона, профессиональное развитие специалистов психологической службы. Кроме этого, были отмечены как значимые психолого-педагогические аспекты сопровождения семьи, детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья и группы риска в условиях образовательных учреждений.

Преподаватели ОмГПУ приняли участие в работе брифинг-площадок: «Приоритетные направления деятельности педагога-психолога в системе дошкольного образования», «Организация психолого-педагогического сопровождения в системе школьного образования», «Роль психологической службы в профессиональном образовании».

Каждый из двухсот участников съезда смог высказать свои предложения по улучшению организации и содержания психологической службы в системе образования. В завершении дня были подведены итоги работы съезда и принята резолюция.

Кафедра психологии