Главная • Новости • Официально • Проект «Современный русский» получил высокую оценку Института русского языка им. В.В. Виноградова

Институт русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук проводит мониторинг электронных ресурсов в области русского языка. Анализ деятельности социального проекта Омского государственного педагогического университета «Современный русский» позволяет говорить об опыте успешного применения нестандартных подходов к решению образовательных задач.

Большая заслуга руководства университета в том, что проект возник и продолжает свою деятельность в условиях непростой ситуации, сложившейся в России в сфере филологического образования.

Важно отметить, что одна из основных целевых аудиторий проекта – дети и молодежь. Сотрудникам проекта «Современный русский» удалось создать содержательные и доступные образовательные интернет-ресурсы, удовлетворяющие образовательные потребности российских и зарубежных пользователей.

Отрадно, что все направления проекта реализуются с использованием новейших коммуникационных технологий. Содержание сайта отличается разнообразием научно-популярных и просветительских материалов. С помощью страницы «Задай вопрос» пользователи проекта могут получить профессиональную консультацию лингвистов (особо отметим доверительный и доброжелательный характер общения на этой странице). Впечатляет количество обращений и отметок «Понравилось», что говорит о высокой востребованности данного ресурса.

Деятельность социального проекта ОмГПУ «Современный русский» можно охарактеризовать как весьма актуальную и перспективную. Лекции для школьников, лингвистические тренинги для различных профессиональных групп населения, создание электронных справочных изданий и ресурсов для дистанционного изучения русского языка как иностранного, консультации по филологии для школьников и молодежи – вся эта работа сотрудников ОмГПУ заслуживает высокой оценки и нуждается в распространении.

Директор ИРЯ РАН академик А.М. Молдован