Главная • Новости • Точка зрения • Роман длиною в 5 лет

Роман длиною в 5 лет

В очередной пасмурный ноябрьский день я проснулась, и в голове прозвучал уже знакомый вопрос: «А что сегодня я смогу дать этому миру, или, может быть, он что-то сможет предложить мне?»

Так и не дождавшись внятного ответа, кинув в сумку тетрадь с конспектами, я направилась на лекцию, скорее по привычке, нежели из сознания значимости моего там пребывания. За четыре с половиной года учебы в университете было задано много вопросов, на какие-то из них нашлись подходящие ответы, некоторые остались неотвеченными до сих пор.

5 лет студенчества – маленькая жизнь, где все по-настоящему, но очень быстро. Фантазии, мечты, успехи и неудачи, маленькие трагедии и большие катастрофы, которые подчас превращаются в извечные экзистенциальные проблемы, делающие взгляд выпускника усталым и отрешенным, а перспективы все менее ощутимыми.

Многое было прожито, понято. Душа научилась дифференцировать и заживлять раны, оставленные теми, кого любили, с кем теряли голову и прогуливали пары, а потом страдали от невзаимности или проявления их полигамии. На смену душевным терзаниям и неровным сердечкам в тетрадях появились газеты по трудоустройству и проблема, где получить больше, делая меньше. У кого-то на безымянном пальце заблестело заветное колечко, а кто-то стыдливо прячет округлившийся живот под модными туниками и пончо.

Удивительно, как за отрезок жизни в 5 лет могут измениться стереотипы, цели, отношения. По всей видимости, с возрастом время действительно летит быстрее, поэтому мы научаемся вычленять главное из всей палитры эмоциональных переживаний и событий. А вот то, что же главное, каждый решает для себя. Семейный уют или многообещающий карьерный рост, размеренная жизнь без риска и суеты или стремительный круговорот событий и захватывающие дух путешествия. А может быть, наиболее отважные грезят о жизни, в равной степени наполненной и тем и другим.

Но как бы ни отличались наши предпочтения и цели, каждый мечтает о собственном счастье, уникальном, особенном, подходящим только ему.

Как сказал известный философ: «Все течет, все меняется». Действительно, меняется время, меняемся мы. Студенческие годы сменит новый виток жизненных задач и головоломок, над решением которых нам только предстоит поработать. Но всегда неизменно теплыми будут воспоминания о растворимом кофе за три пятьдесят на голодный студенческий желудок в нагрузку к видавшему виды хот-догу, который почему-то все называют гамбургером, и неспешному разговору с одногруппниками, согревающими замерзшие ноги… и душу.

Татьяна Солдатова,
студентка 5 курса факультета психологии и педагогики