Главная • Образование • Анонсы основных образовательных программ • Филологический факультет • Русский язык и мировая художественная культура

Русский язык и Мировая художественная культура

Бакалавриат

В рамках профиля «русский язык и мировая художественная культура» базовыми являются профильные курсы современного русского языка (фонетика, лексика, словообразование, морфология, синтаксис и стилистика), истории мировой художественной культуры, старославянского языка, исторической грамматики русского языка, истории русского литературного языка и русской диалектологии, фольклора, мифологии народов мира, истории русской литературы от эпохи Киевской Руси до наших дней и истории зарубежных литератур от античности до современности, фольклора. Пристальное внимание отводится изучению процессов в искусстве и культуре XX века, новейшим художественным течениям, специфике региональной культуры.

Бакалавры освоят язык живописи, архитектуры, литературы, скульптуры, познакомятся с историей мировых религий и методикой преподавания «основ религиозных культур и светской этики».

Выпускник подготовлен к решению следующих профессионально-образовательных задач:

• владение основными методами научных исследований в области филологического и культурологического образования;
  • умение приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии;
  • способность решать наиболее типичные воспитательные задачи, возникающие в образовательном процессе;
  • владение основами осуществления процесса обучения учащихся;
  •  готовность вести индивидуальную работу с учащимися;
  • реализацию образовательных задач культурно-просветительского характера в профессионально-образовательной области;
  • участие в исследованиях по проблемам развития образования.

Развитию профессиональных качеств способствует система практик. Во время фольклорно-этнографической и диалектологической практик, которые являются важной формой учебно-воспитательной и самостоятельной научной работы студентов 2 курса, студенты углубляют знания по устному народному творчеству и диалектологии, полученные на лекциях и практических занятиях, знакомятся с бытованием фольклора, приобретают навыки собирательской работы, приобретают практические навыки в подготовке фольклорных и диалектологических записей к изданию, представление об архивном хранении записей и их начальной камеральной обработке. На 4 курсе в ходе учебных практик по русскому языку и литературе и  на 5 курсе – по мировой художественной культуре студентам предоставляется возможность реализовать себя как организатора по воспитательной работе и провести отдельные уроки по профильным дисциплинам.

Бакалавр подготовлен к продолжению образования в магистратуре. Филологический факультет предлагает следующие магистерские программы:

• Языковое образование (русский язык);
  • Литературное образование;
  • Культурологическое образование (с 2015 года);
  • Информационные технологии в филологическом образовании.

Обучение на данной образовательной программе дает большие академические свободы обучающемуся, возможность получать образование  не только в России, но и за рубежом, засчитывать в качестве результатов обучения оценки, полученные во время стажировок в других вузах (как российских, так и зарубежных). Диплом признается во всех странах, подписавших Болонское соглашение.

Профессиональное будущее

Выпускник может найти применение своим знаниям в качестве филолога широкого профиля, преподавателя колледжа, школы, специалиста в области литературно-художественного творчества, сотрудника СМИ, преподавателя культурологии и мировой художественной культуры, музейного работника и консультанта в различных областях филологического и культурологического  знания.

Наши выпускники работают:

•  преподавателями лицеев, гимназий, школ, колледжей, техникумов, институтов и университетов;
  •  журналистами;
  •  кураторами творческих и социальных проектов;
  •  экспертами комиссии лингвистико-литературоведческой экспертизы;
  •  специалистами учреждений культуры (музеев, библиотек);
  •  делопроизводителями и др.

Июнь 2014