Главная • Новости • Точка зрения • Семь причин вступить в студенческое самоуправление

Семь причин вступить в студенческое самоуправление

Сейчас очень много говорится о студенческом самоуправлении, точнее – о необходимости его развития. И каждый здесь преследует свои цели: государство – развитие принципов демократии, вуз – подготовку конкурентоспособных специалистов. Но не всегда остается понятным, зачем самоуправление нужно нам, студентам. Попробую привести аргументы в нашу пользу.

Причина 1. Опыт организаторской деятельности

Ни для кого не секрет – чем больше опыт организаторской деятельности, тем легче организовать то или иное дело. Неважно, что это: суперкрутой проект или собственный день рождения. Опыт такой деятельности можно получить, организуя любое дело. Однако смею заметить, что все дела и проекты студенческого самоуправления организуются на университетском уровне, на виду у администрации вуза, что говорит о серьезности приобретаемого опыта. И этот опыт нам пригодится не только при организации нашего личного времени: многие работодатели с руками и ногами хватают выпускников, которые во время учебы в вузе являлись руководителями структур студенческого самоуправления. И все дело именно в нем – опыте организаторской деятельности.

Причина 2. Творческая самореализация

В объединении студенческого самоуправления ОмГПУ можно найти дело по душе. Выбираем из 5 центров:

• информационный (руководитель – Белоусов Владимир, студент 2 курса химико-биологического факультета);
  • культурно-досуговый (руководитель – Лаврентьева Анна, студентка 2 курса факультета специальной педагогики и психологии);
  • волонтерский (руководитель – Боякова Татьяна, студентка 2 курса физического факультета);
  • научный (руководитель – Мащенко Ирина, студентка 2 курса факультета специальной педагогики и психологии);
  • центр «Навигатор» по работе с первым курсом (руководитель – Стрельцова Светлана, студентка 3 курса химико-биологического факультета).

Чем занимается каждый из них, понятно из названий. Нам же остается только выбрать, в чем именно реализовать наши способности: придумывая новый способ донесения информации до студентов (опыт показывает – старые действуют не всегда) или организовать концерт, а может, это будет работа с детьми из детских домов или проведение тренингов с первокурсниками?

Причина 3. Связи, связи, связи…

В жизни больше добивается успеха тот, у кого шире круг общения и богаче опыт взаимодействия в различных ситуациях с разными людьми. Это проверено. Работая в студенческом самоуправлении, мы общаемся с массой интересных людей: это и студенты других факультетов, это и преподаватели, методисты Центра молодежной политики и профессионального воспитания, специалисты различных сфер, активисты из других университетов, представители общественных организаций… Вот далеко не полный список возможных деловых контактов, которые нам очень сильно пригодятся при дальнейшем трудоустройстве.

Причина 4. Навыки работы в команде

Студенческое самоуправление – это большая и дружная команда, где каждый человек – как нота, как цвет радуги, как часть мозаики  – занимает свое место и играет свою роль. Умение работать в команде не дается от рождения, но очень необходимо в жизни (как личной, так и профессиональной). Человек, который умеет работать в команде, всегда легко находит свое место в коллективе, способен понять и принять общую цель, готов работать на благо командного дела.

Причина 5. Обмен опытом

И в Омском государственном педагогическом университете, и в Омской области, и в Российской Федерации проводится очень много различных школ-тренингов, семинаров, форумов, посвященных проблемам студенческого самоуправления. Любой из нас может поучаствовать в них, при условии, что он является участником студенческого самоуправления в вузе. Что это дает? Возможность пообщаться с такими же активными и целеустремленными студентами, как мы, обмен опытом и перенятие самого лучшего, а также связи, связи, связи, но уже на новом уровне.

Причина 6. Лучшая школа бюрократии

Рано или поздно всем надо научиться работать с документами. Это факт. Да, это скучно, никто не спорит. Но лучше пройти это сейчас, в студенческие годы, чем… чем в какой-то другой момент. Студенческое самоуправление  – серьезная организация, которая имеет определенную правовую основу. В ее деятельности необходимо постоянно составлять и подписывать большое число документов. Ведь мы уже выяснили, как это полезно.

Причина 7. Участие в управлении вузом

Знаете ли вы, что закон дает право студентам на участие в управлении высшим учебным заведением? Нет? Знайте! Мы имеем право участвовать в определении и контроле за распределениями стипендий, порядком заселения (и выселения) из общежития и пр. Мало того, мы имеем право представлять свои студенческие интересы на ученом совете университета.

В заключение хочу добавить, что во всех ведущих вузах страны студенческое самоуправление работает отлично.

Если ты хочешь развивать свои творческие, организаторские и коммуникативно-лидерские способности, тебе небезразлична твоя будущая карьера, ты готов участвовать в управлении вузом  – вступай в студенческое самоуправление! Наши двери открыты каждому!

По всем вопросам обращайся в Центр молодежной политики и профессионального воспитания ОмГПУ: наб. Тухачевского, 14, каб. 252, тел.: 24-94-21.

Наталья Пестрожукова,
магистрантка направления «Педагогика»,