Главная • Новости • Репортажи • Совещание-семинар руководителей международных служб вузов г. Омска

Совещание-семинар руководителей международных служб вузов г. Омска

23.02.2005

17 февраля 2005 года в главном корпусе ОмГПУ состоялось совещание-семинар руководителей международных служб вузов г. Омска «Международное сотрудничество в сфере образования и науки», организованное Межвузовским Центром международного сотрудничества и академической мобильности при ОмГПУ. В совещании-семинаре приняли участие представители Омского государственного педагогического университета, Омского государственного университета, Омского государственного университета путей сообщения, Омского государственного технического университета, Омского института иностранных языков «ИН.Я3–ОМСК», Омского государственного аграрного университета, а также А.В. Минжуренко, представитель Министерства иностранных дел в г. Омске, Н.В. Мещеряков, заместитель Министра экономики Омской области, руководитель Департамента внешних связей и торговли, И.К. Дракина, начальник Управления экспертной и аналитической работы Министерства образования Омской области.

А.В. Минжуренко, представитель Министерства иностранных дел в г. Омске, И.К. Дракина, начальник Управления экспертной и аналитической работы Министерства образования Омской области, Н.В. Чекалёва, проректор по учебной работе ОмГПУ (слева направо)

С докладом выступил заведующий кафедрой естественных наук Центра международного образования Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, генеральный директор Российского совета академической мобильности Н.И. Зверев. Он познакомил слушателей с теоретической основой академической мобильности (АМ), выделив виды, подходы, факторы и инструменты, определяющие развитие АМ. Кроме того, Н.И. Зверев рассмотрел уровень развития академической мобильности в разных странах. Так, в США в силу определенных причин уменьшается количество иностранных студентов по сравнению с прошлыми годами, однако в Европе и Австралии это число непрерывно растет. В настоящий момент нельзя не учитывать образовательный потенциал стран Юго-Восточной Азии, которые, аккумулируя европейский и американский опыт и являясь на данный момент главным клиентом зарубежных вузов, планируют открытие университетов на территории своих стран, становясь таким образом конкурентом в сфере образования. Для российского образования характерна такая негативная черта, как «утечка мозгов», когда лучшие студенты, преподаватели и исследователи выезжают за рубеж. В заключение докладчик выразил убеждение в необходимости развития международных программ и академической мобильности, так как одним из условий подготовки специалистов высокой квалификации является умение работать в интернациональном коллективе.

Н.И. Зверев, заведующий кафедрой естественных наук Центра международного образования Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, генеральный директор Российского совета академической мобильности

Доклады также представили следующие участники совещания-семинара:

• Е.Г. Веселкова, первый заместитель директора Департамента городской экономической политики Администрации г. Омска: «Внешнеэкономическая деятельность г. Омска. Возможности для зарубежных партнеров»;
  • А.Е. Гусева, заместитель начальника УПВС УВД Омской области: «Требования нормативно-правовых документов по организации паспортно-визовой работы в высших учебных заведениях»;
  • Е.А. Зевахина, специалист 1 категории отдела трудовой миграции Миграционной службы Омской области: «Миграционная политика Российской Федерации»;
  • Т.Г. Равдугина, начальник отдела Министерства здравоохранения Омской области: «Медицинское обслуживание иностранных граждан на территории Омской области»;
  • Л.А. Чекалина, начальник отдела по делам национальностей и религий Министерства культуры Омской области: «Особенности проживания в многокультурном регионе. Интеграция иностранных граждан в социо-культурную среду».
Участники совещания-семинара

В настоящее время Межвузовским Центром международного сотрудничества и академической мобильности при ОмГПУ планируется проведение первого заседания Координационного Совета по международному сотрудничеству при Совете ректоров вузов г. Омска с целью обсуждения совместной деятельности университетов по развитию экспорта образовательных услуг вузами г. Омска.