Главная • Новости • Точка зрения • Стажеры из Монголии в ОмГПУ: первые впечатления

Стажеры из Монголии в ОмГПУ: первые впечатления

По направлению Министерства образования и науки РФ на филологический факультет Омского государственного педагогического университета для прохождения языковой стажировки по русскому языку прибыли стажеры из Монголии: Нямаа Авирмэд, Бадам Тунгалаг, Гансух Гантуяа, Равданжамц Ургамал.

Нас четверо. Уже стоим на перроне. Родные пришли нас проводить. Расставались, конечно, со слезами. Пообещав многому научиться, мы покинули родную Монголию.

В пути нас обслуживала прекрасная смена. Вагон оказался интернациональным: здесь были англичане, корейцы, китайцы, русские и мы – монголы. Тем не менее, было то, что нас объединяло – это русский язык, язык великого Пушкина.

Для меня это уже не первая поездка в Россию, поэтому в этот раз она носила характер дружеского визита. А вот остальные девушки ехали сюда впервые и, конечно же, им хотелось многое узнать и увидеть. Не скроем, в пути мы очень волновались, как именно город встретит нас.

Приехали мы глубокой ночью. Встретили нас радушно, устроили в очень удобных комнатах. Уже утром нам предстояло познакомиться с университетом, в котором мы должны были проходить стажировку.

На небольшом собрании нас поздравили с началом учебного года, пожелали успехов в учебе и познакомили с преподавателями, которые произвели на нас самые благоприятные впечатления.

Далее последовали почти три дня выходных, в течение которых мы успели немного познакомиться с городом. Первое, что мы увидели – это Свято-Успенский кафедральный собор. Очень красивый храм. Понравился нам и фонтан, расположенный рядом со зданием Правительства Омской области.

У Свято-Успенского собора

Интересной для нас стала поездка в гипермаркет «Ашан», в котором мы сделали свою первую покупку. Получили от этой поездки огромное удовольствие.

Вот такие они – наши первые впечатления.

Бадам Тунгалаг, преподаватель русского языка
Центра обучения иностранным языкам Университета обороны Монголии