Главная • Новости • Конференции • Студенческая научно-практическая конференция «Применение современных информационных технологий в образовании»

24 октября на кафедре информационных и коммуникационных технологий в образовании прошла студенческая научно-практическая конференция «Применение современных информационных технологий в образовании».

В конференции приняли участие студенты разных факультетов ОмГПУ. Среди всех отличились ребята с факультета математики, информатики, физики и технологии: они представили наибольшее количество докладов.

Математики и физики, делясь своим опытом применения современных технологий в изучении точных наук, говорили об эмуляторах лабораторий, широких возможностях применения компьютерных тренажеров и готовых программных продуктов на занятиях.

Самым запоминающимся стало выступление Елизаветы Беловой (факультет естественнонаучного образования): её доклад на тему «Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании географии на примере образовательного сайта “Достопримечательности г. Омска”» вызвал оживленную дискуссию в аудитории.

Большой интерес вызвали доклады филологов: Екатерина Дулуба (факультет иностранных языков) рассказала об англоязычной социальной сети, имеющей высокий потенциал в образовательной среде. Екатерина Ремизова и Анастасия Трохова (филологический факультет) познакомили коллег с методикой конструирования учебных текстов и алгоритмом их использования на занятиях с учетом интерактивных технологий.

Благодаря тому что в научном диспуте сошлись представители разных направлений, каждый участник конференции получил много новых и полезных сведений, касающихся использования информационных технологий в педагогической деятельности.

Прошедшая конференция в очередной раз доказала, что Омский государственный педагогический университет готовит специалистов с универсальными знаниями в области информатизации образования, а это значит, что выпускники разных факультетов нашего вуза могут без труда понять друг друга, когда речь заходит о применении информационных и коммуникационных технологий в образовании.