Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие в акции «Свеча памяти»

Студенты ОмГПУ приняли участие в акции «Свеча памяти»

26.06.2017

Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня объявлен Днем памяти и скорби. В этот памятный для каждой российской семьи день студенты и сотрудники Омского государственного педагогического университета возложили цветы к Вечному огню у 14-метровой скульптуры Солдата-победителя и приняли участие в международной акции «Свеча памяти» в мемориальном комплексе «Парк культуры и отдыха им. 30-летия Победы».

Солдат-победитель

Участники акции «Свеча памяти» зажгли свечи в память о тех, кто воевал и совершал подвиги на фронте и в тылу. Акция началась в 21 час по омскому времени, к присутствующим обратились гражданские активисты, представители общественных организаций и органов власти Омской области.

Участники акции

В своем выступлении министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Оганесович Крикорьянц рассказал о том, как его мать, будучи ещё 16-летним подростком, в годы войны изготавливала детали для самолетов на Омском агрегатном заводе. На торжественной части прозвучали стихи и песни военных лет в исполнении молодых артистов.

Выступления артистов

Международная акция «Свеча памяти» была приурочена к 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Не менее 27 миллионов свечей зажглись в этот день во многих российских домах в память о своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Цель акции – показать отношение граждан России к подвигу и отдать дань памяти героям, которые смогли преодолеть все тяготы и ужасы той войны. «Свеча памяти» – символ того, что трагические события тех лет никогда не будут забыты.

Возложение цветов

Накануне студенческий киноклуб ОмГПУ организовал показ фильма Леонида Быкова «В бой идут одни “старики”», который основан на реальных событиях и повествует о военных буднях «поющей» эскадрильи. Перед началом киносеанса организаторы мероприятия рассказали о начале Великой Отечественной войны, а студент факультета начального, дошкольного и специального образования Илья Гиблер исполнил знаменитую песню «Темная ночь» в своей оригинальной обработке.