Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие в Саммите студенческих лидеров стран ШОС

Студенты ОмГПУ приняли участие в Саммите студенческих лидеров стран ШОС

22.09.2017

С 13 по 16 сентября в Горном Алтае проходил II Саммит студенческих лидеров стран ШОС, в котором приняли активное участие представители студенческой молодежи нашего вуза: председатель Объединенного совета обучающихся Даурен Джумалинов и председатель студенческого совета факультета информатики, математики, физики и технологий Анжела Стовба.

Представители ОмГПУ на II Саммите студенческих лидеров стран ШОС

Впервые международное мероприятие подобного рода состоялось в Сибири по инициативе Всероссийского студенческого союза. Идею поддержал совет ректоров Университета Шанхайской организации сотрудничества.

Более ста талантливых и перспективных молодых людей из пяти стран и двенадцати регионов России обсудили вопросы международного молодежного сотрудничества. Саммит собрал наиболее активных представителей студенческих организаций из стран, являющихся членами, наблюдателями и партнерами Шанхайской организации сотрудничества. Экспертами образовательных площадок саммита выступили специалисты в области образования и молодежной политики.

II Саммит студенческих лидеров стран ШОС

«Мы не только научились организации мероприятий, но и поделились опытом эффективной работы в студенческой среде, межкультурной коммуникации. В рамках саммита нам представилась возможность рассказать представителям других стран о выстроенной системе студенческого самоуправления в ОмГПУ. В процессе общения нас заинтересовала работа Союза молодежи Белорусского национального технического университета, – рассказывает Даурен Джумалинов, – во время мероприятия была достигнута договоренность о визите в Минск представителей ОмГПУ с целью изучения на практике основ работы со студентами в БНТУ, а также проведения для них образовательной программы, включающей в себя тренинги и мастер-классы».

Председатель Объединенного совета обучающихся ОмГПУ Даурен Джумалинов

Отметим, что II Саммит студенческих лидеров стран ШОС проводился в рамках гранта Президента РФ, выделенного Всероссийскому студенческому союзу в целях содействия развитию эффективного сотрудничества, прямых контактов и связей между национальными студенческими организациями, объединениями, движениями, партнеров по диалогу и наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества, а также для формирования благоприятной среды обмена положительным опытом работы между студенческими лидерами и представителями органов власти и организаций, оказывающих поддержку молодежи по ключевым направлениям деятельности в сфере образования.