Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ совершили горный поход первой категории сложности

Студенты ОмГПУ совершили горный поход первой категории сложности

17.08.2020

Молодежный клуб Русского географического общества «Мечта» совместно с Федерацией альпинизма Омской области провели в честь 175-летия РГО два мероприятия: учебно-тренировочные альпинистские сборы и горный поход первой категории сложности (район Северо-Чуйского хребта Горного Алтая, с 1 по 16 августа).

«Нашей команде нелегко дался сложный маршрут, порой удивляли причуды погоды, но нам удалось в полной мере восхититься красотой и величественностью Горного Алтая, искупаться в горных реках и покорить высоты, о которых мы давно мечтали», – поделилась своими впечатлениями студентка четвертого курса факультета математики, информатики, физики и технологии Анастасия Кондрашкина.

горный поход первой категории сложности

Во время похода участники преодолели два перевала – Охотник (3193 м) и Шавлинский Нижний (3300 м), посетили Каракабакские озера, Шавлинское озеро. Также в рамках сборов были совершены восхождения на вершины Суворова (3182 м), Охотник (3193 м) и Сюрприз (3054 м). Таким образом студенты ОмГПУ выполнили нормативы значка «Альпинист России».

Студенты ОмГПУ совершили горный поход первой категории сложности

«Благодаря проведенным мероприятиям многим удалось избавиться от уже укоренившихся фобий, страхов. Я благодарен нашему клубу, университету за уникальную возможность проверить себя на прочность», – рассказал студент первого курса Центра магистерской подготовки Павел Ирха.

«Все участники освоили программу инструкторов детско-юношеского туризма, выполнили третий взрослый разряд по пешеходному туризму, пройдя более 100 км по горной местности. Инструкторами сборов выступили кандидаты в мастера спорта по альпинизму Ю.А. Ермолаев, Е.И. Кожин, В.А. Бухаров, а также ветераны омского альпинизма: мастер спорта Ю.В. Кудашкин, кандидаты в мастера спорта Т.Н. Журавлева и Е.В. Лошакова», – рассказал руководитель клуба Денис Кадочников.

Мария Синицина,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ