Главная • Образование • Анонсы основных образовательных программ • Факультет начального, дошкольного и специального образования • Теория и практика обучения межкультурной коммуникации в поликультурной и полиэтнической среде

Направление «Педагогическое образование».

Магистерская программа «Теория и практика обучения межкультурной коммуникации в поликультурной и полиэтнической среде».

Квалификация магистр.

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор Г.В. Косяков.

Многонациональный состав населения Российской Федерации, соседство Омской области с Республикой Казахстан, процессы глобализации обуславливают необходимость подготовки магистров, владеющих навыками моделирования образовательной среды на принципах толерантности, межкультурного диалога. Магистерская программа будет интересна выпускникам различных бакалаврских профилей, потому что она интегративна по своей направленности.

Уникальность магистерской программы заключается в том, что она знакомит обучающихся с современными образовательными технологиями в области прикладной лингвистики, литературоведения, мифопоэтики, этнопедагогики, этнопсихологии. В учебном плане представлены такие дисциплины, как: Основы теории коммуникации, Этнопедагогика, Психологические основы межкультурной коммуникации, Лингводидактические основы преподавания русского языка как родного и неродного в полиэтнической и поликультурной среде, Тренинг формирования межкультурной толерантности в речевом общении, Национально-культурная специфика картины мира и ее языковая репрезентация.

Для магистрантов разработаны различные методические пособия. На образовательном портале размещены необходимые учебно-методические материалы. К преподаванию привлечены не только вузовские преподаватели, но и специалисты-практики, работодатели. Практики организуются в образовательных организациях, имеющих этнокультурную направленность. Научно-исследовательская работа магистрантов в ходе выполнения выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) предполагает выполнение экспериментальной деятельности.

Сферой будущей профессиональной деятельности выпускников являются образовательные организации различных уровней и видов, этнокультурные центры.

Обучение в магистратуре – это еще одна ступень саморазвития и профессионального роста!

Август 2014