Главная • Новости • К 70-летию Победы • Торжественное открытие мемориальной доски «Вклад в дело Победы»

Торжественное открытие мемориальной доски «Вклад в дело Победы»

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы 30 апреля в третьем корпусе ОмГПУ (ул. Интернациональная, 6) установлена мемориальная доска, сообщающая о том, что в годы войны в этом здании размещался госпиталь. На открытии мемориальной доски присутствовали сотрудники, преподаватели, студенты и почетные гости университета.

Начальник отдела молодежной политики и воспитательной работы М.В. Колесникова рассказала собравшимся, что в годы войны в Омском регионе работало 45 госпиталей, один из которых – (ЭГ) № 1255 – был открыт в корпусе нашего университета. Всего за годы войны в Омск военно-санитарные поезда доставили около 170 тысяч раненых, примерно 100 тысяч из них вернулись в строй.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено ректору ОмГПУ профессору О.В. Волоху и депутату государственной Думы РФ, первому заместителю председателя Комитета по образованию РФ О.Н. Смолину. В своей речи О.В. Волох поздравил собравшихся с Днем Победы и отметил, что мемориальная доска установлена в знак глубокой признательности солдатам, а также тем, кто работал в этом госпитале – врачам, медсестрам, санитарам. «Помнить о героическом подвиге советского народа, защитившего нашу родину от фашистской чумы, – священный долг сынов, внуков и правнуков», – сказал Олег Владимирович.

О.Н. Смолин выразил признательность военным медикам, без которых была бы невозможна Великая Победа, и прочитал любимые стихотворения о войне.

открытие мемориальной доски

Декан факультета истории, философии и права В.Н. Худяков поделился теплыми воспоминаниями о преподавателях и студентах, пришедших с фронта: «Пожалуй, этот корпус больше других заслужил право увековечить память об участниках Великой Отечественной войны. Именно здесь в послевоенные годы бывшие фронтовики создавали совершенно новое учебное заведение – Омский педагогический институт. Это было удивительное поколение, умевшее и усердно работать, и от души веселиться. Мы всегда должны помнить, кто и какой ценой создал наше настоящее».

Студенты факультета иностранных языков и факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма подготовили стихотворения о войне, после чего присутствующие почтили память солдат и медиков минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориальной доске.

А. Эрешова, редактор отдела молодежной политики и воспитательной работы ОмГПУ