Главная • Новости • Репортажи • У студентов ОмГПУ состоялся «диалог на равных» с Александром Шлеменко

У студентов ОмГПУ состоялся «диалог на равных» с Александром Шлеменко

30.11.2017

29 ноября в главном корпусе Омского государственного педагогического университета состоялась встреча омской молодежи с известным в регионе и за его пределами спортсменом, бойцом смешанного стиля, владельцем авторской школы боевых искусств «Шторм» Александром Шлеменко. Темой разговора стала любовь к Родине и здоровый образ жизни как средство достижения успеха и процветания. Почти два часа Александр делился своим жизненным опытом со студенческой молодежью.

Александр Шлеменко

Мероприятие сразу началось с вопросов студентов – настолько им не терпелось поговорить с именитым спортсменом, узнать из первых рук последние новости спорта, поинтересоваться, чем живет Александр вне ринга. Студенты спрашивали о проведенных боях, об отношении к религии, о семье спортсмена, о студенческих годах.

"Диалог на равных" с Александром Шлеменко

На вопрос о том, как он собирается разворачивать кампанию по борьбе с вредными привычками, Александр Шлеменко искренне ответил: «В каждом из нас идет внутренняя война с негативными соблазнами. Это курение, алкоголь, наркотики. Мы хотим жить в самой шикарной стране, но пока мы не победим эти дурные привычки, все так и останется на своих местах. Очень многое зависит от нас самих!»

Задали Александру и такой вопрос: «Как перетерпеть боль поражения?» На что спикер открыто заметил: «Мужчина должен уметь терпеть любую боль: и физическую, и душевную. Сдаться в бою или нет – не в этом смысл. Смысл в том, чтобы перетерпеть, переждать, но продолжать свой бой дальше, дойти до окончательной победы».

"Диалог на равных" с Александром Шлеменко

Затронули студенты и тему любви к Родине, поинтересовавшись у известного спортсмена, что он вкладывает в понятие «патриот». «Конечно, это человек, который любит свою родину, свою страну. Однако в этом вопросе не стоит путать патриотизм и желание уехать из города, чтобы набраться опыта, совершенствовать себя. Даже находясь в чужом краю, можно оставаться патриотом. Такие люди потом возвращаются на свою родину, чтобы работать на благо ее процветания», – подчеркнул Александр Шлеменко.

"Диалог на равных" с Александром Шлеменко

В ходе беседы Александр также отметил: «Чем бы вы ни занимались, всегда есть куда расти. Я никогда не понимал людей, которые говорят: все, выше некуда. Всегда надо двигаться вперед, совершенствоваться и развиваться». Эти слова послужили своеобразным напутствием молодежи, собравшейся в зале.

"Диалог на равных" с Александром Шлеменко

После встречи с Александром Шлеменко студентка Наталья Епанчинцева отметила, что ей понравилась беседа с известным гостем: «Очень интересная получилась встреча, живая и откровенная. Конечно, не во всем я солидарна с Александром, но это вполне естественно. У каждого свой взгляд. И мне было интересно послушать его точку зрения на многие вопросы».

Итог встречи подвел сам Александр Шлеменко: «Когда у меня появляется возможность пообщаться с молодыми ребятами, я стараюсь ее не упускать. Очень хочется, чтобы наша молодежь жила интересной, полноценной жизнью, и от меня это тоже зависит. Очень важно передать свои знания ребятам, посоветовать беречь свою семью, читать хорошие книги, найти свое место в жизни и реализоваться в полной мере».

"Диалог на равных" с Александром Шлеменко

Напомним, что в рамках проекта «Диалог на равных» 8 ноября также состоялась открытая встреча генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова со студентами и преподавателями ОмГПУ.

Отдел информационной политики по материалам сайта «Омская губерния»