Главная • Новости • Официально • Утверждён Стандарт организации воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования

В соответствии с письмом председателя комиссии по воспитательной работе и развитию внеучебной деятельности Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодёжи от 18.02.2016 №12 на основании п. 2.2 Протокола заседания Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодёжи с участием членов президиума Российского союза ректоров, проходившего под председательством Министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова, утверждён Стандарт организации воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования.

Стандарт организации воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования предусматривает основные принципы системы воспитательной деятельности:

• гуманизм и ориентация на нравственные идеалы и ценности гражданского общества;
  • воспитание в контексте профессионального образования и государственной молодёжной политики;
  • единство учебной и внеучебной деятельности;
  • опора на психологические, социальные, культурные и другие особенности обучающихся;
  • учёт социально-экономических, культурных и других особенностей региона;
  • сочетание административного управления и самоуправления обучающихся;
  • вариативность направлений воспитательной деятельности, добровольность участия в них и право выбора студента;
  • открытость, преемственность, гибкость системы воспитательной деятельности ООВО.

По Стандарту организации воспитательной деятельности ООВО одной из ведущих задач воспитания является формирование у молодёжи патриотического сознания, верности своему Отечеству, готовности служить Родине в выбранной профессиональной сфере, к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины. Особое внимание в системе воспитательной деятельности уделяется работе с государственной символикой РФ, участию обучающихся в государственных праздниках (День России, День народного единства и др.), памятных для россиян культурно-исторических событиях.

Полный текст утверждённого Стандарта организации воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования можно прочитать здесь.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы