Главная • Новости • Объявления • В 2017 году Минобрнауки России предоставило абитуриентам ОмГПУ более 1000 бюджетных мест

Министерство образования и науки Российской Федерации предоставит возможность многим абитуриентам поступить в ОмГПУ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В рамках дней открытых дверей факультеты совместно с приёмной комиссией и Центром довузовской подготовки и дополнительного образования в течение двух месяцев проведут информационные встречи со школьниками и их родителями, расскажут о возможностях обучения в нашем университете и проживания в общежитии.

В марте 2017 г. прошли дни открытых дверей на факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма, факультете естественнонаучного образования. В дни школьных каникул планируются подобные встречи и на других факультетах.

В преддверии старта основной приёмной кампании в Омском государственном педагогическом университете будут озвучены правила, новшества и особенности приёма 2017 года. В ходе встреч планируется обсудить порядок поступления, конкурсный набор, соотношение бюджетных и коммерческих мест. Особое внимание во время проведения дней открытых дверей будет уделено целевому набору.

Больших изменений в правилах приема в ОмГПУ в 2017 году не произошло. Поступление происходит на основании результатов ЕГЭ (или вступительных испытаний вуза) и вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности. Абитуриенты сдают три вступительных испытания на выбранное направление подготовки. Например, при поступлении на факультет иностранных языков необходимо сдать экзамен по иностранному языку, обществознанию и русскому языку, а на филологический факультет – литературу, обществознание и русский язык.  Поступающие, успешно прошедшие конкурс, должны для зачисления в ОмГПУ сдать не только оригиналы документов об образовании, но и написать заявление о согласии на зачисление. Только при соблюдении этих условий они могут быть зачислены на выбранное направление подготовки. Абитуриентам следует помнить, что зачисление на общие бюджетные места проходит в два этапа: на первом этапе заполняется 80% бюджетных мест, на втором этапе – оставшиеся 20% общих бюджетных мест.

Поступающим необходимо знать, что приёмная комиссия ОмГПУ имеет право начислять дополнительные баллы к результатам вступительных испытаний за индивидуальные достижения, к которым относятся:

• золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверение установленного образца (1 балл);
  • аттестат о среднем общем образовании с отличием или аттестат о среднем (полном) общем образовании для награждённых золотой или серебряной медалью (3 балла);
  • диплом о среднем профессиональном образовании с отличием (3 балла);
  • волонтёрская (добровольческая) деятельность (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырёх лет) (1 балл);
  • статус победителя или призёра олимпиад ОмГПУ (от 2 до 6 баллов).

По указанным основаниям поступающему может быть начислено не более 10 баллов суммарно за индивидуальные достижения.

Срок проведения предметных олимпиад ОмГПУ для учащихся 9–11-х классов: до 20 июня 2017 г. Для участия в олимпиадах ОмГПУ необходимо зарегистрироваться на образовательном портале «Школа».