Главная • Новости • Репортажи • В День космонавтики планетарий ОмГПУ стал городской площадкой проведения ключевых мероприятий

13.04.2017

12 апреля в ОмГПУ прошли мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики.

Утром на первом этаже главного корпуса нашего университета факультет информатики, математики, физики и технологии организовал показ фильмов, посвященных достижениям России в космической сфере.

На площадке Омского планетария во втором учебном корпусе вуза лучшие астрономы нашего города провели занятия для омичей. Омский планетарий, директором которого уже долгое время является Владимир Николаевич Крупко, построен в 1974 году и является старейшим в Омске. Участниками мероприятия стали ученики омского лицея №66 и другие гости, решившие провести свое время с пользой и узнать о возможностях планетария, расположенного на базе ОмГПУ.

В. Крупко

Лекцию проводил Дмитриев Владимир Викторович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики и методики обучения физике факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ. Основной темой лекции стало дистанционное зондирование Земли из космоса и его роль в жизни человека.

В.В. Дмитриев

В первую очередь участникам встречи был показан ролик о запуске ракеты с космодрома «Байконур». Слушателям были продемонстрированы реальные кадры Земли, снятые с Международной космической станции.

Слушатели

В конце встречи участники должны были найти ответ на вопрос о том, зачем человеку нужен космос. В ходе рассказа было отмечено, что изучение Земли из космоса дает человеку возможность отслеживать климатические и природные изменения, прогнозировать и предупреждать их, имея в распоряжении уникальные данные, которые невозможно получить на Земле. Например, Владимир Викторович рассказал о значимости космических методов исследования для нашего региона. С их помощью можно подсчитать площадь пожаров и ущерб, нанесенный ими, спрогнозировать возможные области подъема воды и предупредить затопление дорог и населенных пунктов, а также определить зону выбросов отходов в атмосферу. Как сказал сам лектор, «космос позволяет понять, что? где? когда?».

Напомним, что в этот день в Омске прошла всероссийская акция «Волонтерский космический забег». Участие в кроссе приняли представители волонтерских движений, молодежных спортивных объединений, а также общественные деятели и представители органов власти.

Оксана Зарыпова
Объединённый студенческий пресс-центр ОмГПУ