Главная • Новости • Репортажи • В Минске прошел II Международный фестиваль медиации

В Минске прошел II Международный фестиваль медиации

29.05.2017

18 мая в г. Минске (республика Беларусь) состоялся II Международный фестиваль медиации «Восстановительная культура взаимоотношений». Конфликтологи, юристы и медиаторы из Белоруссии, России, Казахстана, Украины и США поделились практическим опытом в рамках пленарного заседания и мастер-классов, проведенных на базе Российского государственного социального университета (филиала в г. Минске).

Фестиваль медиации

Омский государственный педагогический университет представляли сотрудники факультета истории, философии и права – Колотова Ольга Игоревна и Овчинникова Татьяна Маратовна. На площадке «Открытая сфера» они провели мастер-класс «Служба медиации: от начальной школы до университета», где поделились личным опытом по организации и сопровождению служб медиации на разных ступенях образования.

фестиваль медиации

19 и 20 мая участникам фестиваля была предоставлена уникальная возможность – пройти 2-дневный тренинг «Медиация сложных и эмоциональных семейных конфликтов» у судебного медиатора Апелляционного суда США, адъюнкта-профессора юридического факультета Университета Кэмпбелла (США) Фрэнка Лэйни. В содержание программы были включены следующие вопросы: привлечение детей к участию в медиации, потребности и страхи детей в период расставания или развода родителей, работа с родителями «группы риска» в семейной медиации, а также проведение имитационных медиаций. По окончании семинара участники получили сертификаты Центра медиации Северной Каролины (США).

Фестиваль медиации

О.И. Колотова, зам.декана факультета истории, философии и права