Главная • Новости • К 70-летию Победы • В ОмГПУ прошел праздничный концерт «Юность, опаленная войной»

В ОмГПУ прошел праздничный концерт «Юность, опаленная войной»

6 мая в пятом корпусе ОмГПУ состоялся праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на который пришли ветераны, преподаватели, сотрудники и студенты нашего университета.

«Мы собрались здесь, чтобы еще раз отдать дань уважения солдатам Победы – людям, прошедшим через страшный огонь войны, пережившим боль невероятных потерь. Несмотря ни на что, они остались настоящими людьми, любящими нашу Родину – Россию!», – такими проникновенными словами открылось торжественное мероприятие.

выступления чтецов

На концерте выступили студенты факультетов: искусств (музыкальное отделение); начального, дошкольного и специального образования; истории, философии и права. Звучали военные песни: «Катюша», «Смуглянка», «Соловьи», «Ах, эти тучи в голубом!». Чтецы декламировали стихи Э.А. Асадова, А.Г. Полякова, Р.И. Рождественского, С.С. Орлова и др.

Хор факультета начального, дошкольного и специального образования «Мечта» (художественный руководитель – Т.А. Задорожная) исполнил песни «Маки» и «Аист на крыше». Невероятно искренне и трогательно прозвучали произведения «Вспомните, ребята», «Солнце скрылось за горою» в исполнении Академического хора ОмГПУ «Лик» (художественный руководитель – Т.В. Капустина).

Студенты не обошли вниманием заслуги тружеников тыла: ребята рассказали о героических трудовых буднях жителей Омска и области в грозную военную пору.

Запомнились зрителям эмоциональные выступления Анны Винокуровой, спевшей трогательную песню «Это просто война», и магистранта Дмитрия Сысолятина, прочитавшего стихотворение К.М. Симонова «Горят города по пути этих полчищ...». А театральная зарисовка «На привале» в исполнении студентов факультета истории, философии и права А. Шишкова, Ю. Шель, И. Маслова заслужила нескончаемые аплодисменты зала.

песни о войне

Концерт сопровождался тематической мультимедийной презентацией из видеофрагментов, подготовленной М.М. Акуловой, техническая поддержка осуществлялась А.А. Апасовым.

По окончании концерта заслуженный артист России доцент кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания В.М. Кузин выразил благодарность за подготовку мероприятия исполнителям и организаторам концерта – специалисту по учебно-методической работе М.М. Акуловой и доценту кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания Т.А Задорожной.

Этот творческий вечер показал главное – день Великой Победы важен для каждого человека, живущего в нашей стране, а георгиевские ленточки на груди участников концерта стали символом не только уважения и памяти, но и преемственности поколения победителей, гордости за немеркнущий подвиг советского народа.

А. Эрешова, редактор отдела молодежной политики и воспитательной работы ОмГПУ