Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел семинар по вопросам физического воспитания в школе

В ОмГПУ прошел семинар по вопросам физического воспитания в школе

10.11.2017

7 ноября в главном корпусе Омского государственного педагогического университета состоялся научно-методический семинар «Организация научно-исследовательской работы в системе школьного физического воспитания», участниками которого стали преподаватели кафедры физического воспитания и учителя физической культуры общеобразовательных организаций города Омска и Омской области.

Семинар по физвоспитанию в ОмГПУ

В качестве организаторов научно-методического семинара выступили факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки, Институт инновационного и инклюзивного образования и кафедра физического воспитания.

Семинар по физвоспитанию

С приветственным словом к участникам обратилась директор Института инновационного и инклюзивного образования доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Надежда Викторовна Чекалева.

В рамках теоретической части семинара были представлены следующие доклады:

• «Проблемы и пути решения вопросов повышения профессионального мастерства учителей физической культуры» (заведующая кафедрой физического воспитания ОмГПУ кандидат педагогических наук, доцент Наталья Васильевна Матюнина);
  • «Профилактика нарушения осанки средствами оздоровительной физической культуры: теоретическая и практическая значимость» (старший преподаватель ОмГПУ Марина Леонидовна Листкова);
  • «Методология исследования физического самовоспитания школьников» (кандидат педагогических наук, доцент Элла Салимчановна Кульмаметьева);
  • «Ценностное отношение личности к занятиям спортом: методология исследования и результаты эксперимента» (кандидат педагогических наук, доцент Неля Сергеевна Ниясова).

Семинар по физвоспитанию

Участники семинара также могли посетить практическую часть, которая прошла в спортивном зале главного корпуса ОмГПУ. Преподаватели кафедры физического воспитания Татьяна Ивановна Эпп, Елена Ивановна Смирнова, Ольга Анатольевна Сухостав и Наталья Валентиновна Багаутдинова продемонстрировали фрагменты урока физической культуры с собственными авторскими наработками.