Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла ярмарка педагогических идей «Достижения молодых»

В ОмГПУ прошла ярмарка педагогических идей «Достижения молодых»

27.05.2014

22 мая в главном корпусе Омского государственного педагогического университета встречали молодых учителей, которые пришли рассказать о своих профессиональных успехах, а также узнать о достижениях коллег.

Организатором ярмарки традиционно выступил Центр профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ. Мероприятие проводилось с целью демонстрации достижений молодых педагогов, содействия их интеграции в профессиональное сообщество, выработки активной жизненной позиции.

В ярмарке приняли участие педагоги школ и дошкольных образовательных организаций города Омска и Омской области.

Перед началом официальной части для гостей ярмарки были организованы мастер-классы: «Квиллинг – волшебство в бумажном завитке», «Работа из лент», «Использование мелкой моторики в психофизическом развитии дошкольника», «Формирование первоначальных умений саморегуляции у обучающихся в начальной школы средствами физической культуры».

песочные картины

Помимо мастер-классов, гостям ярмарки была предложена мини-выставка песочных картин, выполненных детьми

Открыла ярмарку проректор ОмГПУ по международной и внеучебной деятельности Н.В. Чекалева. В своем приветственном слове она отметила, что профессия педагога одна из самых важных и значимых для современного общества. «Педагог должен постоянно работать над собой, познавать что-то новое, расширять кругозор, ставить высокие цели и достигать их», – добавила Надежда Викторовна.

Выступление Н.В. Чекалевой

Выступление проректора Н.В. Чекалевой

Молодых учителей – участников ярмарки напутствовали директор Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ К.А. Чуркин и его заместитель Н.В. Агафонова. Они пожелали начинающим педагогам любить свою работу, не бояться трудностей и обращаться за помощью к старшим коллегам.

участники ярмарки

В этом году ярмарка собрала рекордное количество участников

После организационной части гости ярмарки разделились по секциям, сформированным по пяти актуальным темам:

1. Урок – основная форма организации учебной деятельности.
  2. Современные образовательные технологии в работе молодого учителя.
  3. Опыт организации внеурочной деятельности обучающихся.
  4. Современные подходы в работе с детьми дошкольного возраста.
  5. Деятельность педагога в инклюзивном образовательном пространстве.

На секциях участники демонстрировали друг другу свое педагогическое мастерство: одни подготовили презентации уроков, другие познакомили собравшихся с фрагментами внеурочных мероприятий, а третьи поделились своими методическими наработками. Всем участникам ярмарки были вручены сертификаты.

Как показала практика, ярмарка достижений молодых педагогов играет большую роль в профессиональном развитии и личностном росте начинающих учителей, поэтому с каждым годом число желающих принять участие в этом весьма полезном для становления педагога мероприятии увеличивается. Надеемся, что в следующем году мы увидим на ярмарке еще больше участников, готовых поделиться своим опытом!

Анна Колпакова, пресс-секретарь ОмГПУ