Главная • Новости • Конференции • В ОмГПУ состоялась конференция «Воспитание в изменяющемся мире»

В ОмГПУ состоялась конференция «Воспитание в изменяющемся мире»

30 января в ОмГПУ прошла I Международная научно-практическая конференция «Воспитание в изменяющемся мире», в которой приняли участие педагоги высших и средних профессиональных учебных заведений, общеобразовательных и дошкольных учреждений разных регионов России, а также коллеги из Казахстана, Словакии и Туркменистана.

Ректор ОмГПУ профессор О.В. Волох, открывая пленарное заседание, пожелал собравшимся продуктивной работы и отметил в приветственном слове высокую актуальность проблем воспитания детей и молодежи: «В современном динамично изменяющемся мире педагогическому сообществу необходимо четко определить приоритеты воспитания подрастающего поколения. Сегодня мы просто обязаны создавать дискуссионные площадки, чтобы понять, как сформировать нравственно-духовное, гражданско-патриотическое сознание у наших детей, поэтому надеюсь, что конференция, посвященная вопросам воспитания подрастающего поколения, докажет свою значимость и будет проводиться ежегодно».

Пленарная часть конференции началась с выступления директора Центра магистерской подготовки ОмГПУ канд. пед. наук Г.П. Синицыной на тему «Современное воспитание: возможны ли изменения?».

Доклад завкафедрой общей и педагогической психологии ОмГПУ д-ра психол. наук Л.Н. Антилоговой был посвящен социальным и психологическим факторам нравственного становления и воспитания личности в современных условиях.

Доцент кафедры педагогики ОмГПУ канд. пед. наук В.В. Лоренц рассказала об исторической обусловленности идей «свободного» и гражданского воспитания в контексте глобализации современного образования.

Профессор кафедры педагогики и психологии Новосибирского государственного педагогического университета д-р пед. наук З.И. Лаврентьева представила результаты исследования по формированию идентичности ребенка в приемной семье.

Выступающие были единодушны в том, что сегодня назрела необходимость в новой стратегии воспитания, поскольку повсеместно наблюдается снижение воспитательной функции образования, большинство практик и технологий воспитания архаичны, а в обществе формируются совершенно новые духовно-нравственные установки.

На чем будет основываться новая стратегия, какие нравственные ценности необходимо прививать детям, можно ли создать единое воспитательное пространство в семье, школе и социуме, какие изменения в воспитательной системе необходимы и как подготовить педагогов к инновациям – эти и многие другие вопросы собравшиеся смогли обсудить на панельной дискуссии, модератором которой выступила проректор по инновационной и международной деятельности ОмГПУ д-р пед. наук, профессор Н.В. Чекалёва.

Обсуждение проблем, затронутых на панельной дискуссии, продолжилось на двух секциях: «Современные проблемы гражданско-правового образования» и «Изменения в профессиональном воспитании студентов».

Завершая конференцию, Н.В. Чекалёва обратилась ко всем участникам со словами благодарности за поддержку и содействие, а также подчеркнула необходимость серьезного осмысления принципиальных позиций воспитания и важность совместной работы: «Современное общество нуждается в преобразованиях в области воспитания. Залог успешного поиска оптимальных и эффективных моделей воспитания – консолидация усилий педагогического сообщества, родителей, представителей государственной власти, средств массовой информации. Только все вместе мы сможем разработать те способы воспитательной деятельности, которые будут восприняты современной действительностью и которые смогут помочь ребенку состояться в жизни».

По итогам конференции была принята резолюция, которая определила дальнейшие действия педагогического сообщества:

• создание сети по разработке научно-исследовательских проектов в области современного воспитания на базе кафедры педагогики ОмГПУ;
  • организация семинаров и курсов повышения квалификации по методологическим и технологическим исследованиям в области современного воспитания на базе кафедры педагогики ОмГПУ с привлечением ресурсов всех субъектов сети;
  • издание научных и учебно-методических работ по вопросам современного воспитания;
  • сопровождение экспериментальных площадок кафедрой педагогики ОмГПУ в образовательных учреждениях региона.

С информационной справкой о конференции, содержащей сведения об участниках, можно ознакомиться здесь.

А. Эрешова, редактор отдела молодежной политики и воспитательной работы ОмГПУ