Главная • Новости • К 70-летию Победы • В ОмГПУ состоялась презентация книги «Судьбы, связанные с Омским педагогическим»

29 апреля в главном корпусе ОмГПУ прошла презентация книги «Судьбы, связанные с Омским педагогическим». Сборник выпущен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и содержит материалы о преподавателях, сотрудниках и студентах, воевавших на фронтах и работавших в тылу в годы войны. Мероприятие посетили ветераны нашего университета, преподаватели, сотрудники, студенты и почетные гости вуза.

Составитель книги и помощник проректора по международной и инновационной деятельности С.А. Талалаева рассказала о том, что в архиве ОмГПУ имеются сведения о 135 солдатах Победы. Информацию об этих людях по крупицам собирали студенты нашего университета. Неоценимы были и встречи с людьми, которые смогли поделиться воспоминаниями о ветеранах войны, тружениках тыла.

Ректор ОмГПУ профессор научный консультант книги О.В. Волох, поздравив всех с наступающим Днем Победы, добавил: «Никогда не исчезнет из памяти сынов, внуков и правнуков гордость за Великую Победу. Всегда помнить о тех, кто героически сражался ради мирного будущего, кто добывал Победу в тылу, – это наш долг, это веление совести, это то, что мы, живые, можем сделать для ушедших, а значит, сделать их бессмертными. Так сложилась идея книги, которую мы выпустили по инициативе студентов».

На презентации студенты сообщили о боевых заслугах и наградах наших ветеранов: Героя Советского Союза Б.М. Катышева, Н.С. Патяниной, Л.Б. Клементьевой, Н.С. Фадеевой, М.И. Фроловой, В.И. Грицык, А.С. Даниловой, Н.Т. Копыльцова и многих других.

В.М. Физиков, долгие годы проработавший деканом филологического факультета, рассказал о своем погибшем в боях за Родину отце – капитане Михаиле Васильевиче Физикове, который в довоенные годы был преподавателем литературного факультета Омского педагогического института.

Директор Департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации г. Омска М.С. Расин поблагодарил университет за память, хранимую о его отце, – кавалере двух орденов Красной Звезды С.Б. Расине. Семен Борисович более двадцати лет возглавлял кафедру физвоспитания, а сейчас в нашем вузе ежегодно проходят мемориальные турниры по волейболу среди женских команд на призы С.Б. Расина.

Отдельная глава книги «Судьбы, связанные с Омским педагогическим» посвящена деятельности Омского педагогического института в тяжелые военные годы. В ней большое внимание уделено труженикам тыла, проявившим невероятную человеческую стойкость и мужество. Ветеран педагогического труда труженица тыла Л.И. Куракина прочитала на презентации свое стихотворение, в котором поделилась воспоминаниями о войне.

Украсили встречу выступления студентов: произведения на военную тему исполнили Анна Винокурова, Валерия Кливер, академический хор ОмГПУ «Лик», вокальный ансамбль СибАДИ «Кантилена» (художественный руководитель – Т.В. Капустина), студия современной хореографии «Club′ничка».

По окончании презентации собравшиеся почтили минутой молчания память героев, чья беззаветная преданность и любовь к Родине навсегда останутся в памяти потомков.

Айнаш Эрешова, редактор отдела молодежной политики и воспитательной работы ОмГПУ