Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась встреча со слабовидящими детьми из Адаптивной школы-интерната №14

20.03.2017

20 марта в Омском государственном педагогическом университете состоялась встреча со слабовидящими детьми из Адаптивной школы-интерната №14. Мероприятие проходило в рамках реализации профориентационного проекта «Территория твоих возможностей». Организатором встречи от ОмГПУ выступил Центр довузовской подготовки и дополнительного образования.

Данный проект осуществляется посредством комплекса совместных профориентационных мероприятий Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения, работодателей из различных сфер экономики и образовательных организаций высшего образования.

Проект «Территория твоих возможностей» помогает молодым людям, требующим особой заботы, сформировать собственный образовательно-профессиональный маршрут, повысить профессионально-трудовую мобильность и конкурентоспособность на рынке труда с учетом показаний по здоровью.

Ответственный секретарь приемной комиссии Лариса Александровна Жарких рассказала ребятам, пришедшим на мероприятие в ОмГПУ, о правилах приема, вступительных испытаниях, наличии бюджетных мест и льготах при поступлении в вуз. Из первых уст об учебе в нашем университете школьники узнали от Иоганна Меркеля. Иоганн – незрячий студент факультета истории, философии и права – поделился своими впечатлениями от учёбы и рассказал, как организован его учебный процесс.

Подобные встречи для детей с ограниченными возможностями здоровья существенно помогают им ориентироваться в вопросах выбора вуза, специальности и будущего места работы.

С.Г. Казаченко, менеджер Центра довузовской подготовки
и дополнительного образования