Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялось торжественное открытие Межвузовского ТВ-Центра

В ОмГПУ состоялось торжественное открытие Межвузовского ТВ-Центра

23.03.2016

22 марта Межвузовский ТВ-Центр «Первое областное студенческое телевидение», созданный на базе ОмГПУ, официально открыл свои двери.

Открытие ТВ-Центра

На торжественной церемонии открытия собрались партнеры проекта, участники ТВ-Центра и те, кому интересен проект студенческого телевидения в Омске.

Участники церемонии

С приветственным словом к начинающим тележурналистам обратились ректор ОмГПУ Олег Владимирович Волох, начальник Главного управления информационной политики Омской области Татьяна Владимировна Тренина, начальник Управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Евгеньевич Трофимов, генеральный директор ГТРК «Омск» (12 канал) Александр Александрович Малькевич, начальник НОЦ «Медиацентр» Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Александр Николаевич Бучатский. Все отметили значимость и актуальность данного проекта и поздравили со стартом Межвузовского телевизионного центра.

О.В. Волох

«Делайте телевидение для себя, и тогда оно понравится многим! – такой совет работникам нового СМИ дала Татьяна Владимировна Тренина. – Готовьте материалы, близкие вам, близкие другим студентам». Иван Евгеньевич Трофимов пожелал студентам плодотворной работы и выразил благодарность руководству Омского государственного педагогического университета за поддержку молодежных инициатив.

Т.В. Тренина

С напутственным словом выступил представитель Омского кадетского военного корпуса Никита Коршунов, который является ведущим новостей «Кадетские будни»: «Информация в наши дни – это самый важный ресурс, которым надо уметь владеть и пользоваться. Я думаю, что у Межвузовского ТВ-Центра, организованного на базе Омского государственного педагогического университета, все впереди, а создание единой площадки – это хорошая идея, так как вузы и ссузы должны помогать друг другу и взаимодействовать друг с другом».

Никита Коршунов

После церемонии открытия в читальном зале библиотеки ОмГПУ состоялся круглый стол «Социальное партнерство и информационное взаимодействие», в ходе которого участники обсудили лучшие практики развития информационной политики.

Круглый стол

В мероприятии приняли участие представители Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, партнеры проекта «Первое областное студенческое телевидение» медиахолдинг «МКР-Медиа» и ГТРК «Омск» (12 канал), представители Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина, лаборатории телерадиожурналистики ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, Омского государственного университета путей сообщения, Омской гуманитарной академии, Омского института водного транспорта (филиала Сибирского государственного университета водного транспорта), Сибирского института бизнеса и информационных технологий, Сибирского государственного университета физической культуры, Омского кадетского военного корпуса, Омского торгово-экономического колледжа. Одной из тем обсуждения стали направления работы Межвузовского ТВ-Центра, а также возможные проблемы и пути их решения. Собравшиеся сошлись во мнении, что первостепенная задача студенческого телевидения – рассказывать о событиях правдиво, ярко и интересно, сохраняя позитивный настрой.

Участники круглого стола

Межвузовский ТВ-Центр открыт для всех, кто заинтересовался проектом и хочет реализовать свои журналистские, операторские, режиссерские и актерские таланты. В распоряжении телестудии есть все для создания студенческих новостей. Участники проекта уже попробовали свои силы и сняли пилотный выпуск новостной программы. Они полны идей для создания качественного телевещания в среде омской студенческой молодежи и ждут активных ребят в свою команду.

Отдел молодежной политики и воспитательной работы