Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся круглый стол «Формирование нравственных ценностей учащихся средствами образования»

20.11.2017

16 ноября в читальном зале научной библиотеки главного корпуса Омского государственного педагогического университета состоялся круглый стол «Формирование нравственных ценностей учащихся средствами образования» в рамках регионального этапа ежегодного Церковно-общественного форума «Международные рождественские образовательные чтения “Нравственные ценности и будущее человечества”».

Круглый стол в рамках Рождественских чтений

Мероприятие открыли директор Института инновационного и инклюзивного образования, зав. кафедрой педагогики доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Надежда Викторовна Чекалева и кандидат богословия, кандидат исторических наук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоирей Дмитрий Олихов, которые отметили важность объединения усилий образования и Русской православной церкви в вопросах нравственного воспитания подрастающего поколения в век глобальной открытости общества.

Круглый стол в рамках Рождественских чтений

Модератор мероприятия кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Ольга Степановна Парц отметила, что на педагога возложена особая миссия по воспитанию будущих поколений, так как от личности педагога, его человеческих качеств, духовных и нравственных ориентиров зависит качество воспитания детей.

Участники круглого стола

В беседе за круглым столом ведущие преподаватели ОмГПУ (Чухина Е.В., Чуркина Н.И., Чухин С.Г.), педагоги образовательных учреждений города Омска (Алябьева О.А., Данилова А.А., Солошенко И.В., Суханова Г.М., Симончук А.В.), студенты и приглашенные гости обсудили вопросы православного понимания личности, нравственных ценностей и ценностей русской классической школы, а также проблемы формирования нравственных ценностей учащихся на разных уровнях образования, взаимодействия с родителями и общественными организациями.

Круглый стол в рамках Рождественских чтений

Кроме того, участники круглого стола проанализировали эффективные практики формирования нравственных ценностей учащихся.

Круглый стол в рамках Рождественских чтений

По итогам круглого стола «Формирование нравственных ценностей учащихся средствами образования» предполагается публикация статей в сборнике Рождественских чтений 2018 года.