Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по МХК

В ОмГПУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по МХК

16.01.2018

Сегодня, 16 января, на базе Омского государственного педагогического университета прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре.

Олимпиада по МХК

На открытии традиционно прозвучали слова приветствия от организаторов.

Приветствие организаторов

Участников олимпиады поздравил с прохождением в региональный тур, пожелав удачи и хороших результатов, и.о. ректора ОмГПУ профессор, доктор филологических наук Геннадий Викторович Косяков.

Приветствие и.о. ректора

Инструктаж о порядке проведения туров и требованиях к выполнению олимпиадных заданий провела доцент кафедры литературы и культурологии филологического факультета Светлана Дмитриевна Бакулина.

Всероссийская олимпиада школьников по МХК считается самой молодой: она проходит с 2010 года.

Олимпиада школьников по МХК

«Я не первый раз участвую в таких мероприятиях. Каждый год сопровождаю своих учеников на олимпиаду. Я закончила Омский государственный педагогический университет, тогда ещё институт имени А.М. Горького, исторический факультет. Считаю наш вуз сильным образовательным учреждением. И вполне вероятно, что обучающиеся нашей школы – будущие студенты ОмГПУ», – сказала учитель истории, обществознания, МХК Кутурлинской средней общеобразовательной школы Колосовского района Омской области Валентина Клавдиевна Москаленко.

Для сопровождающих на олимпиаде был организован семинар на тему «Культура XXI века: феномен современного искусства и рождение нового зрителя», ведущими которого выступили лучшие преподаватели ОмГПУ.

В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников участвуют обучающиеся 9–11-х классов. В олимпиаде по мировой художественной культуре приняли участие более 60 школьников.

Олимпиада школьников по МХК

«Обучающимся нашей школы нравится участвовать в олимпиаде, проводимой в ОмГПУ. Здесь можно проявить себя, свою креативность, творческую мысль. Хочется отметить хорошую подготовку в организации: ребят встретили, проводили в аудитории, создали приятную обстановку. Также хочу сказать слова благодарности за проведение семинара для сопровождающих. Это отличный опыт для педагогов, полученными знаниями делимся в стенах своей школы с обучающимися и учителями», – рассказала учитель ИЗО и МХК Лузинской средней образовательной школы №1 Галина Геннадьевна Алексеенко.

Олимпиада школьников по МХК

Участники, показавшие хорошие результаты на региональном уровне, пройдут в заключительный этап.

С результатами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по МХК можно ознакомиться на сайте talant55.irooo.ru.