Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ впервые состоялся образовательный саммит

В ОмГПУ впервые состоялся образовательный саммит

31.01.2018

В Омском государственном педагогическом университете 30 января состоялся саммит «Современный учитель. Современное общество. Точки роста», который позиционируется как форма взаимодействия участников образовательного процесса для эффективного решения проблем системы образования.

Cаммит «Современный учитель. Современное общество. Точки роста»

Организаторами образовательного саммита «Современный учитель. Современное общество. Точки роста» выступили Омский государственный педагогический университет и ассоциация «Интегра» в лице директора БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №82» Натальи Николаевны Артамоновой и директора БОУ г. Омска «Гимназия №159» Натальи Александровны Васильевой.

Cаммит «Современный учитель. Современное общество. Точки роста»

К участникам саммита обратилась директор Института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ, член Общественной палаты Омской области член-корреспондент РАО, профессор Надежда Викторовна Чекалева, которая отметила: «Первый раз мы проводим такой образовательный саммит, и мне кажется, что это здорово, когда есть возможность по-взрослому, серьезно, глобально и одновременно локально обсуждать те проблемы, которые существуют».

Cаммит «Современный учитель. Современное общество. Точки роста»

Участие в саммите приняли педагоги-практики образовательных организаций, члены Общественной палаты Омской области, представители научного сообщества и системы образования Омской области. Делегаты саммита могли принять участие в работе шести сессий:

• «Новый технологический уклад и образовательная деятельность»;
  • «Миграции населения – вызов времени»;
  • «ФГОС. Кто знает зачем, тот сможет все!»;
  • «Родители и школа. Партнерство и противоречия»;
  • «Классный руководитель или тьютор?»;
  • «Навыки XXI века – мост в будущее».

Cаммит «Современный учитель. Современное общество. Точки роста»

По завершении работы сессий состоялось обсуждение результатов, а также принято итоговое коммюнике, в котором оформлены официальные итоги первого образовательного саммита.