Главная • Новости • Объявления • В ОмГПУ выберут уполномоченного по правам студентов

В ОмГПУ выберут уполномоченного по правам студентов

Омский государственный педагогический университет принимает участие в федеральном проекте выборов уполномоченных по правам студентов в вузах. Выборы пройдут 18 сентября. Возможность выдвинуть свою кандидатуру на выборы есть у каждого студента ОмГПУ.

Проект предполагает 6 стадий реализации. Кандидатам на должность предстоит развернуть предвыборную кампанию: записать мотивационное обращение, собрать подписи в свою поддержку, провести публичные мероприятия, в том числе опрос среди целевой аудитории, организовать ряд встреч.

Регистрация кандидатов осуществляется через электронную систему АИС «Молодежь России». Чтобы зарегистрироваться в системе АИС в качестве кандидата, необходимо собрать наибольшее количество подписей студентов ОмГПУ в срок до 27 мая. По итогам проверки подлинности подписей определяется не менее 3 кандидатов.

18 мая в 16.00 ч. (ауд. 102, гл. корпус ОмГПУ) состоится первое заседание молодёжной избирательной комиссии.

19 мая в 11.00 ч. Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта проводит региональную пресс-конференцию для представителей молодёжных избирательных комиссий и СМИ (гл. корпус ОмГПУ, ауд. 261), а в 16.30 ч. – информационный семинар по вопросам выборов уполномоченного по правам студентов (место проведения семинара – Омская государственная областная научная библиотека им. А.С. Пушкина).

Задачи уполномоченного по правам студентов:

1. Осуществление деятельности по защите прав и законных интересов студентов;
  2. Правовое просвещение и формирование активной гражданской позиции у студентов;
  3. Контроль над соблюдением законных прав и интересов студентов;
  4. Анализ и мониторинг актуальных потребностей студентов;
  5. Улучшение материального и бытового положения студентов;
  6. Содействие в повышении качества образовательного процесса в вузах;
  7. Взаимодействие с должностными лицами вуза в решении вопросов, затрагивающих интересы студентов;
  8. Взаимодействие с советами студентов, студенческими представительными органами и иными организациями студенческой среды.

Следите за новостями проекта в социальной сети Вконтакте. Подробную информацию о выборах можно получить в Министерстве по делам молодёжи, физической культуры и спорта по телефону 24-76-01 (К.Н. Львов).

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы