Главная • Новости • Репортажи • В Омске состоялся I Форум молодых педагогов «Педагогические пенаты»

В Омске состоялся I Форум молодых педагогов «Педагогические пенаты»

23.12.2019

19 декабря по инициативе института инновационного и инклюзивного образования нашего вуза в лицее № 173 состоялся форум молодых педагогов города Омска, их наставников, студентов ОмГПУ и старшеклассников, ориентированных на педагогические профессии. В данном мероприятии приняли участие более ста студентов, школьников, учителей и экспертов.

Форум молодых педагогов «Педагогические пенаты»

В начале форума прошла презентация школ-участников форума «Педагогические пенаты» (лицей № 137, лицей № 66, лицей № 54, СОШ № 82 и СОШ № 77).

«Форум должен объединить разные поколения педагогов. Буквально вчера была опубликована третья версия "Атласа новых профессий". По сравнению с первой версией, появившейся много лет назад, в последней – многие профессии исчезли. Профессия "педагог" – дальнего действия. Задача этого форума – понять, какие изменения привносит в профессию педагога жизнь и как мы должны на них реагировать», – подчеркнула в своем приветственном слове проректор по учебной работе, профессор, доктор педагогических наук Наталья Станиславовна Макарова.

«Педагогические пенаты»

Программа форума также включала панельную дискуссию «Вызовы 21 века: чем ответит школа?», которую провела доцент кафедры педагогики ОмГПУ, кандидат педагогических наук Татьяна Олеговна Соловьева.

Вся основная работа форума была сконцентрирована на работе пяти площадок: «Модель учителя будущего – 2030», «Устремляясь в будущее, не растерять достигнутого», «Профессиональные проблемы начинающего педагога», «Цифровое образование: за и против», «Прийти, чтобы остаться». Наставниками выступили преподаватели ОмГПУ: профессор кафедры педагогики, доктор педагогических наук Аркадий Аркадьевич Петрусевич и доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук Степан Геннадьевич Чухин.

Форум молодых педагогов «Педагогические пенаты»

«Сама идея форума – погружение в профессию педагога – замечательная. Погружение как школьников, которые думают стать педагогами, так и молодых учителей в педагогическую профессию крайне значимо. Важно рассказывать им на простом языке, что их ждет в школе и какими мы хотим их видеть», – отметил директор лицея № 137 Анатолий Павлович Бижов.

Форум молодых педагогов «Педагогические пенаты»

По окончании дискуссии Наталья Александровна Васильева, первый заместитель директора департамента образования, выразила всеобщее мнение, что подобные мероприятия необходимы, так как они развивают интерес школьников к педагогической профессии, повышают мастерство молодых специалистов и укрепляют связи между поколениями учителей.

Анастасия Швайчук,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ