Главная • Новости • Объявления • Воскресный малый университет объявляет набор на бесплатные курсы

Воскресный малый университет объявляет набор на бесплатные курсы

Воскресный малый университет при ОмГПУ продолжает свою работу в 2017/18 учебном году и объявляет набор всех желающих школьников города Омска и Омской области на бесплатные курсы, организующиеся в очной и дистанционной формах. Воскресный малый университет создает условия для развития познавательной активности слушателей, их творческого потенциала, а также для профессионального самоопределения. Обучение осуществляется преподавателями, аспирантами и магистрантами ОмГПУ. По окончании изучения курса слушателю выдается сертификат.

Семь факультетов ОмГПУ предоставили свои ресурсы для развития дошкольников и школьников Омского региона в возрасте от 6 до 17 лет. Продолжили свою работу пользующиеся популярностью курсы по образовательной робототехнике для детей 6–12 лет (факультет МИФиТ) и курсы по развитию психологической культуры личности для 9–10-х классов на базе БОУ г. Омска СОШ №24 (факультет психологии и педагогики).

В этом учебном году ОмГПУ предлагает 15 курсов очной формы обучения – с посещением занятий в постоянном режиме в соответствии с расписанием. Среди них 4 курса имеют модульную основу, т. е. возможно посещение только тех модулей курса, которые интересны ребенку. Еще 5 курсов предлагают дистанционную форму обучения. Кроме того, ребятам и их родителям предлагается поучаствовать в тематических конкурсах в формах квеста, защиты проектов, конкурса творческих работ и т. д.

Разнообразие содержания и форм проведения занятий дает возможность слушателям выбрать интересующий их вид деятельности:

• занятия в лабораториях и в естественной природной среде позволяют исследовать флору и фауну Омского региона;
  • организация практических работ, деловых и ролевых игр создает условия для пробы своих сил в новой области деятельности и развития компетенций в определенной сфере;
  • занятия в art-студии помогают проявить дизайнерские способности.

В рамках проекта также организуются различные праздники, выставки, конкурсы, олимпиады и викторины.

Обратите внимание, что некоторые курсы организуются по предварительным заявкам и начинают свою работу уже в октябре:

• «Рисунок портрета для начинающих» (факультет искусств), предварительные заявки от участников принимаются до 16 октября по e-mail: 26gala.natali@mail.ru.
  • «Multilingua» (ФИЯ), секция «Французский язык» («Занимательная грамматика»), предварительные заявки от участников принимаются до 20 октября.
  • «Multilingua» (ФИЯ), секция «Китайский язык» («Искусство китайской музыки»), предварительные заявки от участников принимаются до 13 октября.
  • Школа экскурсоводов «Слово о городе» (филологический факультет), Школа фитодизайна, Лаборатория орнитологии, «Флора Омской области» осуществляют набор до 30 октября.

Заявки на конкурс проектов «Право – искусство добра и справедливости» (ФИФиП) принимаются также до 25 октября.

Дополнительную информацию о работе курсов и проводимых конкурсах можно узнать здесь.

В дальнейшем планируется увеличение разнообразия курсов (содержания, форм, технологий проведения) и интересных конкурсов для дошкольников и их родителей с учетом образовательных потребностей жителей Омского региона.

По интересующим вас вопросам обращайтесь к руководителю проекта и координатору Воскресного малого университета Елене Игоревне Зариповой, канд.пед.наук, доценту кафедры педагогики ОмГПУ: e.i.zaripova@omgpu.ru.

Институт инновационного и инклюзивного образования