Главная • Новости • Объявления • Возрождение первого омского планетария в год 300-летия Омска

Возрождение первого омского планетария в год 300-летия Омска

22 января во втором корпусе ОмГПУ состоится открытие планетария. Это совместный проект педагогического коллектива Омского планетария и Омского государственного педагогического университета.

В 2015 году омскими астрономами был приобретен аппарат-планетарий марки ZKP-1 знаменитой немецкой фирмы Carl Zeiss Jena, позволяющий воссоздать точную картину звездного неба с изображением 5600 звезд (всех звезд, видимых человеческому глазу). Под его установку вузом было выделено помещение на 4-м этаже учебного корпуса на улице Партизанкой, 4а – именно здесь в 1974 году был построен первый омский планетарий. В помещении был сделан ремонт, смонтирован 4-метровый купол, на который будут проецироваться звезды.

Новый омский планетарий – это образовательный проект, позволяющий расширить возможности обучения студентов ОмГПУ. Это новая серьезная площадка для популяризации науки и дополнительного образования. Это место, где все неравнодушные омичи могут повысить уровень своих знаний об окружающем мире и прикоснуться к тайнам Вселенной.

В качестве почетных гостей на открытие планетария приглашены космонавт Юрий Есаулов, директор Музея космонавтики заслуженный учитель СССР Лидия Кичигина, председатель Омского отделения Русского географического общества Игорь Вяткин, председатель комиссии по вопросам развития науки и образования Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

Отдел молодежной политики и воспитательной работы