Проведение мероприятий для субъектов единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров (ЕФС)

26 марта 2024 года научно-методическим центром совместно с региональным информационно-аналитическим центром (КУ РИАЦ) проведен дистанционный мастер-класс «Применение образовательного контента ЦОС «Моя школа» в обучении информатике» из цикла мастер-классов «Модели и технологии обучения в цифровой образовательной среде».

Участниками мастер-класса стали педагогические работники общеобразовательных организаций Омской, Тюменской, Архангельской областей.

Спикеры мастер-класса:

1. Федорова Галина Аркадьевна (директор НМЦ, ОмГПУ). Технологии смешанного обучения информатике с применением ресурсов ЦОС «Моя школа».

2. Королев Виктор Алексеевич (МАОУ Тоболовская СОШ, Тюменская область). Использование сервиса «Тесты» в ЦОС «Моя школа» для проведения проверочных работ по информатике.

3. Милюта Галина Леонидовна (МАОУ Боровская СОШ, Тюменская область). Использование ЦОС «Моя школа» для повышения мотивации обучающихся на уроках информатики.

Ведущая мастер-класса Федорова Галина Аркадьевна представила педагогам требования нормативной базы, регулирующей процесс обучения в цифровой образовательной среде, основной функционал государственной информационной системы «Моя Школа». Были представлены примеры уроков информатики с применением технологий смешанного обучения «Перевернутый класс», «Смена рабочих зон».

Королев Виктор Алексеевич познакомил участников с инструментом для создания тестов и тренажеров в ЦОС «Моя школа», продемонстрировал приемы их применения в обучении.

Милюта Галина Леонидовна рассказала участникам о собственном опыте повышения мотивации обучающихся, представила методические приемы реализации этой задачи на различных этапах урока информатики с применением ресурсов библиотеки ЦОС «Моя школа».

В ходе мастер-класса использована технология демонстрации экрана в среде «Сферум». Этот прием позволил усилить визуализацию представляемого материала, что обеспечило дистанционным участникам лучшие условия для восприятия информации.

Запись мастер-класса размещена в чате группы в Сферуме:  https://web.vk.me/convo/2000000002

Презентация мастер-класса.

Федорова Галина Аркадьевна, директор НМЦ